22 февраля 2017 г. в 03:23

В Минобороны оценили объем гособоронзаказа на 2017 год в 1,4 трлн рублей

Как рассказал замминистра обороны РФ Юрий Борисов, более 65% этих средств будет направлено на серийные закупки современных видов вооружений и техники. Соответствующее заявление чиновник сделал в интервью «Российской газете», опубликованном во вторник.

«С учетом финансово-экономических возможностей страны на реализацию заданий оборонзаказа в части закупок вооружений, военной и специальной техники предусмотрено более 1,4 трлн рублей»Юрий Борисов, заместитель министра обороны РФ

Более 65% этих средств направят на серийные закупки современных видов вооружений и военной техники, пояснил Борисов. При этом он напомнил, что на 1 января текущего года доля современных образцов в частях постоянной боевой готовности превысила 58%.

Замминистра подчеркнул, что в оборонном ведомстве уверены в выполнении 100% заданий в части стратегических вооружений до конца года. Что касается остальных заданий, то по ним также прогнозируется высокий уровень выполнения запланированных работ.

По словам Борисова, в 2016 году государственный оборонный заказ был выполнен на 97%.

Ранее, в декабре прошлого года зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Олег Бочкарев, выступая на совещании в городе Северск Томской области, прогнозировал, что финансирование гособоронзаказа в 2017 году сократится на 5% к уровню 2016 года. После 2020 года тренд на снижение будет нарастать, добавил тогда чиновник, пояснив, что указанные тенденции должны стимулировать повышение эффективности работы предприятий отечественного ОПК, а также  способствовать переходу на выпуск гражданской продукции.