7 февраля 2017 г. в 06:17

В МВФ потребовали от Греции ужесточения экономической политики для стабилизации долга

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) ожидает от греческих властей дальнейшего сокращения госдолга, для чего им придется пойти на такие меры, как расширение сбора налогов с доходов физических лиц и реформа пенсионного обеспечения. Об этом сообщает ТАСС во вторник со ссылкой на пресс-службу Фонда.

В МВФ признают, что Греция уже пошла на «огромные жертвы» для урегулирования своего госдолга. Однако ни указанных мер, ни «щедрой помощи» со стороны ЕС может оказаться недостаточно для его стабилизации. По мнению совета директоров Фонда, в перспективе может потребоваться дальнейшее сокращение долга, что возможно лишь при обеспечения роста экономики.

«Такое сокращение нужно рассчитать, основываясь на реалистичных оценках способности Греции достичь устойчивого профицита бюджета и долгосрочного роста»Пресс-служба Международного валютного фонда

При этом властям скорее всего не придется идти на сокращение бюджета страны. МВФ, принимая во внимание «впечатляющие достижения»,  прогнозирует рост его первичного профицита на уровне 1,5% от ВВП в среднесрочной перспективе. По данным пресс-службы Фонда, его директора рекомендовали правительству Греции изменить баланс финансовой политики. Речь идет о расширении сбора налогов с доходов физлиц и рационализации расходов на пенсионное обеспечение с тем, чтобы обеспечить возможность оказания адресной социальной помощи уязвимым группам населения и понижения налоговой ставки.

Источник: ТАСС