27 октября 2016 г. в 05:21

В Нидерландах подтвердили получение от РФ данных по крушению MH-17 в Донбассе

Россия передала новые данные для группы международных следователей по крушению Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии» на Украине в июле 2014 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра безопасности и юстиции Нидерландов Ар ван дер Стера.

Как заявил ван дер Стер, пакет документов был передан в среду голландскому послу в Москве, но что конкретно он содержит пока неизвестно. По словам министра, полученные данные будут переправлены прокуратуре Нидерландов которая определит, есть ли среди них первичные радиолокационные данные, которые Россия обещала передать ранее.

«Пока мы не знаем, что именно передано, и насколько эти документы будут полезны для уголовного расследования»Ар ван дер Стер, министр безопасности и юстиции Нидерландов

Ранее, в сентябре концерн «Алмаз-Антей» выступил с заявлением о получении от одного из своих предприятий АО «НПО «ЛЭМЗ», так называемых первичных радиолокационных изображений воздушного пространства в необработанном виде о воздушной обстановке в районе крушения малайзийского Boeing 17 июля 2014 года. Эти данные были переданы для изучения российским компетентным органам, после чего предполагалась дальнейшая их передача голландской стороне.

Несколькими днями позже, 26 сентября, начальник радиотехнических войск Воздушно-космических сил (ВКС) России Андрей Кобан на брифинге в Москве заявил, что анализ данных первичной радиолокации опровергает возможность запуска зенитной ракеты по малайзийскому Boeing из района восточнее места катастрофы, в том числе из-под населенного пункта Снежное.

Затем, 28 сентября, международная Совместная следственная группа (ССГ), в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, представила первые предварительные результаты уголовного расследования по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе.

По утверждению следствия, самолет был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который в момент запуска располагался в районе поселка Первомайское к югу от населенного пункта Снежное, находившегося в день трагедии под контролем ополченцев. Следователи ССГ отметили, что не успели изучить предоставленные РФ данные, опровергающие эту версию.

Напомним, пассажирский самолет Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. В результате катастрофы погибли граждане 10 государств: 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Источник: ТАСС