3 февраля 2017 г. в 14:26

В Роскосмосе рассказали о запланированных на 2017 год пусках ракет-носителей «Протон-М»

По словам главы госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова, в текущем году РФ намерена осуществить семь пусков ракет-носителей «Протон-М» с космодрома Байконур в Казахстане. Об этом сообщает ТАСС в пятницу.

Комаров сделал соответствующее заявление в эфире телеканала «Россия-24». При этом он уточнил, что все «Протон-М», которые в 2017 году должны быть запущены в рамках выполнения государственного оборонного заказа, имеются в наличии. По его словам, проблема с двигателями второй и третьей ступеней, о которой сообщали СМИ в последнее время, не имеет отношения к данным конкретным ракетам-носителям.

«В этом году Центр им. Хруничева должен был осуществить семь пусков «Протонов». Соответственно, все они будут сделаны в этом году»Игорь Комаров, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос»

Напомним, на прошлой неделе газета «Коммерсант» опубликовала материал, в котором со ссылкой на ряд топ-менеджеров предприятий космической промышленности говорилось о решении руководства «Роскосмоса» отозвать на Воронежский механический завод (ВМЗ) все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». По словам собеседников издания, причиной такого шага стали технологические проблемы, которые обнаружились в ходе огневых испытаний. В этой связи прогнозировалась корректировка сроков пусков «Протонов». Впоследствии зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин заявлял о необходимости разборки трех носителей для замены в них двигателей второй и третьей ступеней.

По данным ТАСС, посредством «Протонов» в 2017 году предполагается запустить спутник EchoStar 21 в апреле, российский военный спутник «Благовест» в феврале, три аппарата «Глонасс-М» в I квартале, а также испанский спутник связи Hispasat 30-W6 в марте. Кроме того, ожидается что во II квартале «Протоны» выведут на орбиту китайский спутник связи AsiaSat-9, а в середине года – третий российский спутник дистанционного зондирования Земли «Электро-Л2».

Источник: ТАСС