23 декабря 2016 г. в 14:28

В России приостановят продажу непищевой продукции с содержанием спирта свыше 25%

Реализация на территории РФ непищевой алкогольной продукции, содержание спирта в которой превышает 25%, будет приостановлена на 30 дней. Ограничения не коснутся парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей.

По данным ТАСС, с таким поручением обратился глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой, после того, как она представила свои соображения по ограничению оборота непищевого алкоголя в стране.

«Есть следующее предложение: приостановить реализацию непищевой алкогольной продукции с содержанием спирта более чем 25% на срок до 30 дней в целом по стране для начала»Анна Попова, глава Роспотребнадзора

Одновременно Попова заявила о необходимости исключить из данного перечня парфюмерную продукцию и стеклоомывающие жидкости, установив, однако за ними дополнительный контроль в течение указанного периода.

Медведев уточнил, просчитало ли ведомство возможные последствия подобного решения, напомнив, что сейчас власти разрабатывают комплекс системных мер, призванных упорядочить оборот спиртосодержащих жидкостей на российском рынке. «Если вы считаете, что это решение сейчас оправдано, тогда, наверное, нужно принять постановление Роспотребнадзора и Санэпиднадзора», – резюмировал глава правительства.  При этом, по мнению премьера, особенно важно проследить за его выполнением в преддверии длительных новогодних праздников.

Напомним, на прошлой неделе в Иркутске произошло масштабное отравление суррогатным алкоголем, в результате которого погибло свыше 70 человек.  Все они употребляли средство «Боярышник», которое вместо этилового спирта содержало метиловый. Общее же количество пострадавших в период с 17 по 22 декабря, по данным областного Минздрава, достигло 117 человек. В шести больницах до сих пор находиться 40 человек, отравившихся суррогатом.

Источник: ТАСС