25 апреля 2017 г. в 15:43

В России запущено производство корабельных газотурбинных двигателей

Сегодня в Рыбинске (Ярославская область) на НПО «Сатурн» в присутствии президента РФ Владимира Путина был дан старт производству в России корабельных газотурбинных двигателей. Ожидается, что отечественные агрегаты заменят силовые установки, ранее закупаемые на Украине. Об этом сообщает «РИА Новости» во вторник.

Глава государства принял непосредственное участие в процессе – из диспетчерской он дал команду на технический пуск газотурбинного агрегата М-35Р-1 с двигателем М-70ФРУ-2 для морских программ. Испытаний данного агрегата проводятся в уникальном сборочно-испытательном комплексе, построенном на предприятии.

Как напомнил Путин, решение о запуске производства газотурбинных двигателей в России было принято в 2014 году, причем причиной послужил отказ «некоторых партнеров от поставок в Россию».

«Тогда мы и приняли решение: не будем делать что-то такое среднее, а будем отрабатывать свои собственные новые продукты, свои новые решения, свои новые машины, и мы даже пошли на то, чтобы сместить вправо программу перевооружения российского флота, ожидая вашу машину»Владимир Путин, президент РФ

На самом НПО «Сатурн», сегодняшнее событие назвали историческом для экономики страны. Представители российских властей разделяют данную точку зрения. «Это не просто запуск производства нового двигателя, это начало деятельности новой отрасли – газотурбинного двигателестроения», – заявил журналистам зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин. По его словам, ранее все корабельные газотурбинные двигатели для нужд российского судостроения собирались исключительно в городе Николаев (Украина).

Отечественную отрасль создали в рекордно короткий период – всего за два с половиной года, и теперь на предприятии в Рыбинске будут собирать широкий спектр агрегатов разного размера, в том числе для кораблей на воздушной подушке, отметил Рогозин.

Научно-производственное объединение «Сатурн» – российская двигателестроительная компания, расположенная в городе Рыбинск Ярославской области. Является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» в составе «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК). Здесь занимаются разработкой и производством газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей и судов, а также энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Кроме того, «Сатурн» проводит послепродажное обслуживание своей продукции.

Источник: «РИА Новости»