20 апреля 2017 г. в 16:20

Власти Крыма: частные инвесторы вложат в экономику региона до 500 млрд рублей к 2030 году

Частные инвестиции в экономику Республики Крым достигнут 500 млрд рублей к 2030 году, их рост ожидается после введения в эксплуатацию крупных объектов транспортной инфраструктуры. 

Соответствующее заявление министра экономического развития Крыма Андрея Мельникова, сделанное на площадке Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), передает ТАСС в четверг.

«Мы считаем, что к 2030 году объем инвестиций в основной капитал в Крыму без учета бюджетных инвестиций составит 0,5 трлн рублей»Андрей Мельников, министр экономического развития Республики Крым

При этом приоритетным он назвал снятие инфраструктурных ограничений, которое будет способствовать созданию благоприятных условий для притока инвестиций в регион. По его словам, эта задача должна быть решена до 2020 года за счет строительства Керченского моста, федеральной трассы «Таврида», а также развития аэропорта Симферополь. Реализация всех указанных проектов обеспечит транспортную доступность полуострова, связав его с материком.

Мельников рассказал, что на сегодняшний день в рамках свободной экономической зоны Крыма уже зарегистрировано порядка 800 резидентов, а объемы заявленных инвестиций сейчас составляют 80 млрд рублей. Он добавил, что сейчас власти региона работают над подготовкой специального закона об инвестиционной политике в республике, чтобы обеспечить необходимые меры государственной поддержки инвестпроектам.

Чиновник назвал программу развития Крыма амбициозной задачей, результатом выполнения которой станет превращение региона в один из «экономических и социальных локомотивов среди других субъектов России». Основными экономическими преимуществами Крыма Мельников считает туристическую индустрию, а также промышленность и сельское хозяйство.

Источник: ТАСС