30 января 2017 г. в 13:29

Volkswagen обошел Toyota в борьбе за лидерство на мировом авторынке

Германский автоконцерн Volkswagen, благодаря росту продаж в Китае, в 2016 году сумел реализовать порядка 10,3 млн автомобилей по всему миру и стал лидером рынка, опередив японскую Toyota Motor с 10,2 млн проданных авто. Об этом сообщает Интерфакс в понедельник со ссылкой на Dow Jones Newswires.

Как отмечает издание, пока рано говорить о том, кто занимает третью позицию в рейтинге мировых автопроизводителей, поскольку «бронзовый призер» 2015 года – американская General Motors – еще не опубликовала отчет о продажах за минувший год.

Напомним, Toyota являлась автопроизводителем №1 во всем мире с 2008 года. Тогда она потеснила с первого места GM, лидировавшую на мировом автоморынке на протяжении 77 лет подряд. Единственным исключением для Toyota стал 2011 год, когда мощное землетрясение нарушило работу японского автопрома.

Что же касается итогов 2016 года, то, по сведениям Dow Jones Newswires, темпы роста продаж Toyota в отчетный период замедлились в связи с переориентацией насыщенного рынка США с седанов, в классе которых японская компания традиционно лидирует, на пикапы и внедорожники.

Источник: Интерфакс