23 августа 2016 г. в 10:33

Воспитанники детских домов будут учиться в обычных школах

Начиная с 2016 года воспитанники детских домов начнут учиться в обычных школах, сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, слова которой приводит ТАСС.

«В этом году будет еще одна новация. В 2016 году практически повсеместно в обычные общеобразовательные школы пойдут учиться воспитанники детских домов», – сказала Голодец на селекторном совещании с регионами по вопросу подготовки школ к новому учебному году.

Вице-премьер отметила, что данный шаг направлен на обеспечение в детских домах условий жизни, максимально приближенных к семейным формам воспитания.

«Я думаю, что все регионы будут готовы к тому, чтобы соблюсти эту норму, и чтобы наши ребята, которые по тем или иным причинам проживают в детских домах, максимально чувствовали себя социализированными», – подчеркнула вице-премьер.

Согласно данным Минобрнауки за январь 2016 года, на учете в федеральном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, находятся сведения о 71,4 тыс. детей, что на 18% меньше, чем в конце 2014 года (87,6 тыс. детей), и на 33% меньше, чем в конце 2013 года (107 тыс. детей). За весь 2015 год передано на воспитание в замещающие семьи более 42 тыс. детей, под предварительную опеку — почти 19 тыс. детей.