29 марта 2017 г. в 04:28

Вступление Черногории в НАТО получило поддержку Сената США

Протокол о вступлении Черногории в НАТО ратифицирован накануне Сенатом Конгресса США. Об этом сообщает ТАСС в среду.

Об итогах голосования по данному вопросу рассказал журналистам сенатор от Республиканской партии Рон Джонсон, под председательством которого проходило заседание.

«Две трети сенаторов проголосовали «за». Резолюция о ратификации протокола к Североатлантическому договору 1949 года о принятии Черногории одобрена»Рон Джонсон, сенатор от Республиканской партии США

В поддержку документа выступили 97 законодателей, против проголосовали лишь двое.

Напомним, на прошлой неделе Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Сенат США ратифицировать протокол о вступлении Черногории в Североатлантический альянс, поскольку это отвечает интересам Соединенных Штатов.

План действий для членства в НАТО был предъявлен Черногории на саммите организации в декабре 2009 года. В период с 2010 по 2016 гг. продолжались переговоры, итогом которых стало подписание протокола о вступлении страны в альянс. Черногория получила статус наблюдателя и теперь ожидает ратификации протокола всеми 28 странами, входящими в НАТО. Свою поддержку документу уже выразили 24 государства, однако американский Сенат до вчерашнего дня его не ратифицировал.

Источник: ТАСС