14 ноября 2016 г. в 14:37

Введение штрафа за опасное вождение нашло поддержку в кабмине

Законопроект об установлении ответственности за опасное вождение одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Нарушителей предлагается наказывать административным штрафом в размере 5 тыс. рублей. Об этом сообщает РБК в понедельник, ссылаясь на информацию, опубликованную на сайте кабинета министров.

Отмечается, что теперь документ будет рассмотрен на заседании правительства РФ.

«Принятие законопроекта устранит пробелы в законодательстве и создаст условия для повышения безопасности дорожного движения»Выдержка из пояснительной записки к законопроекту

Напомним, в России запрет на опасное вождение вступил в силу в начале июня 2016 года. Действующее законодательство определяет опасное вождение как неоднократное совершение действий, создающих для тех, кто едет с нарушителем в одном направлении и с той же скоростью, угрозу аварийной ситуации. К таким действиям, например, относятся: невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение, препятствование обгону.​

В июле 2016 года МВД выступило с предложением установить штраф за опасное вождение в размере 5 тыс. рублей. Ранее такую же сумму штрафа называл первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

По данным РБК, в настоящее невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, грозит автомобилисту административным штрафом в размере 500 рублей. Перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, наказывается штрафом в 1,5 тыс. рублей.

Источник: РБК