9 декабря 2016 г. в 15:21

WADA: Мутко приложил руку к манипуляциям с допинг-пробами

Канадский профессор Ричард Макларен, возглавляющий независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA), обвинил экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его заместителя Юрия Нагорных в причастности к манипуляциям с допинг-пробами российских атлетов. Об этом сообщает РБК в пятницу, ссылаясь на данные второй части доклада о допинге в России, представленной Маклареном.

При этом, как утверждает профессор, Мутко и Нагорных не просто знали о манипуляциях с допинг-пробами, а руководили этим процессом. Комиссия WADA также настаивает на том, что прямую поддержку данным действиям якобы оказывала Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.

Представляя вторую часть своего доклада, Макларен также заявил, что в процессе его подготовки он намеревался организовать встречу с Мутко для того, чтобы обсудить ситуацию с допингом в РФ. Однако, по словам канадца, ему это сделать не удалось.

Ранее, 18 июля 2016 года Макларен представил общественности первую часть своего доклада о допинговых нарушениях в России. Его результаты касались, в том числе, нарушения антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Документ послужил основанием для отстранения Международным паралимпийским комитетом российской сборной в полном составе от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Как отмечает РБК, в первой части доклада не упоминалось о причастности Мутко к манипуляциям с допингом.

Новый доклад Ричарда Макларена подтверждает выводы, содержавшиеся в его первой части. Комиссия WADA считает доказанными факты фальсификаций допинг-проб четырех медалистов Олимпиады в Сочи, а также шести паралимпийцев. В общей сложности комиссия, возглавляемая Маклареном, подозревает в манипуляциях с допинг-пробами в 2011–2015 годах более тысячи российских атлетов. При этом ни одной фамилии представители WADA так и не назвали.

Источник: РБК