25 мая 2017 г. в 14:58

Замглавы Минобороны РФ раскрыл сроки появления в России первого вертолетоносца

Военно-морской флот России получит первый корабль-вертолетоносец примерно к 2022 году. Об этом сообщает ТАСС в четверг со ссылкой на замминистра обороны РФ Юрия Борисова.

Чиновник сделал соответствующее заявление на полях выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2017.

«Цикл строительства вертолетоносца – это минимум четыре года, да, где-то к 2022 году»Юрий Борисов, заместитель министра обороны РФ

В настоящее время ВМФ России не располагает универсальными десантными кораблями. Соглашение с французской верфью на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль», подписанное в июне 2011 года, так и не было реализовано. Напомним, передачу российской стороне уже построенного корабля «Владивосток», приостановили власти Франции мотивируя свое решение ситуацией на Украине. 

В августе 2015 года Россия и Франция расторгли контракт. Сообщалось, что компенсации РФ со стороны Франции за непоставку вертолетоносцев составили около €1 млрд. Вскоре после этого «Мистрали» были проданы Египту, соответствующий договор был подписан в Каире в октябре прошлого года.

Впоследствии менеджмент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) заверил, что российские судостроительные предприятия способны создать аналог «Мистралей». Как заявлял в июле 2016 года заместитель главкома ВМФ Виктор Бурсук, уже готово техническое задание на универсальный десантный корабль.

Источник: ТАСС