20 января 2017 г. в 11:52

Замглавы Минобороны заявил о скором появлении гиперзвукового оружия из принципиально новых материалов

Российская армия находится на рубеже очередной научно-технической революции, в результате которой военные получат принципиально иные системы вооружения, основанные на физических принципах, которые ранее не использовались в этой области. Соответствующее заявление замминистра обороны РФ Юрия Борисова передает агентство ТАСС.

В беседе с журналистами чиновник рассказал, что необходимость разработки новейшего оружия вызвана сменой характера современных военных конфликтов. Сейчас, по его словам, время на театре военных действий между принятием решения и конечным результатом резко сократилось до десятков, а то и единиц минут, тогда как еще недавно  «это были часы и иногда дни». А скоро счет пойдет на секунды, уверен Борисов.

«На подходе совершенно иные принципы управления операциями, войсками, потому что сегодня кто быстрее научится обнаруживать противника, выдавать целеуказания и поражать – и все это нужно делать в реальном масштабе времени – тот, собственно, и побеждает»Юрий Борисов, заместитель министра обороны РФ

В этой связи, сообщил замминистра, отечественный ОПК работает над целым рядом принципиально новых систем вооружения, основанных на физических принципах, ранее не использовавшихся в области производства оружия.

В частности, «на подходе» гиперзвуковое оружие, требующее использования принципиально новых материалов и систем управления, которые «работают совершенно в другой среде, в плазме». Кроме того, добавил Борисов, в оборонном ведомстве ожидают серьезного прорыва в области лазерного и электромагнитного оружия. В этих целях Минобороны тесно сотрудничает с Российской академией наук.

«Мы своими идеями в какой-то степени зажгли академические институты, и они начинают думать о новых подходах к моделированию серьезных операций», – резюмировал Борисов.

Источник: ТАСС