27 апреля 2017 г. в 15:18

Замминистра обороны: ПАК ДА впервые поднимется в небо в 2025 году

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов рассказал о предполагаемых сроках первого полета и запуска в серийное производство перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА). 

Как передает ТАСС в четверг, соответствующее заявление чиновник сделал в беседе с журналистами во время своего визита на Казанский авиазавод.

«Мы рассчитываем первый вылет в районе 2025-2026 года и начало серийного производства – 2028-2029 год»Юрий Борисов, заместитель министра обороны РФ

Ранее Борисов заявлял, что презентация нового «стратега» широкой публике может состояться уже в следующем году.

Перспективный авиационный комплекс Дальней авиации – российский стратегический бомбардировщик нового поколения, разработкой которого занимается компания «Туполев». НИОКР по данному проекту стартовали в 2009 году. Разработчики планируют широко применять технологию «стелс» в конструкции ПАК ДА, используя радиопоглощающие материалы и скрыв все оружие внутри самолета. Кроме того, бомбардировщик получит новейшие средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) отечественной разработки.

Первоначально предполагалось, что первые испытательные полеты ПАК ДА пройдут в 2019-2020 годы, а в 2023-2025 гг. он уже начнет поступать в войска. Однако впоследствии стало известно, что создание перспективного «стратега» будет сдвинуто в связи с планами возобновить серийный выпуск бомбардировщика Ту-160 в модернизированном варианте (Ту-160М2). Как заявлял Борисов, работы над ПАК ДА при этом останавливаться не будут.

Источник: ТАСС