30 сентября 2016 г. в 11:27

ОАО «Варьеганнефть»: 40 лет остаемся собой

В ноябре 2016 года одно из старейших предприятий Югры — ОАО «Варьеганнефть» — отметит свое 40-летие. «Варьеганнефть» — одно из немногих предприятий, которые на протяжении долгих лет истории, несмотря на преобразования и реорганизации, сохраняют неизменным свое наименование. Нынешняя дочерняя компания АО НК «Русснефть» стала открытым акционерным обществом более двадцати лет назад, история же её появления и становления, как следует из названия, неразрывно связана с открытием и разработкой Варьеганского месторождения.

Первая Варьеганская нефть

В далеком 1967 году на севере Тюменской области, где поиск углеводородов вела Мегионская нефтегазоразведочная экспедиция, поисковая скважина No 1П вскрыла газоносный пласт. В результате бурения в 1968 году здесь был получен первый фонтан нефти, с которого началась история Варьеганского месторождения, одного из крупнейших в Западной Сибири. Его промышленная эксплуатация потребовала серьезной подготовки, поэтому только в 1974 году нефтяники преступили к добыче черного золота из Варьеганских залежей. Это были работники цеха, входившего в состав НГДУ «Мегионнефть».

Объемы извлекаемой нефти непрерывно росли, и уже через два года стало ясно, что осуществляемая по реке Аган доставка необходимых материалов и рабочей силы из Мегиона и Нижневартовска нерентабельна. Было решено создать при месторождении самостоятельное предприятие. Так в 1976 году появилось нефтегазодобывающее управление «Варьеганнефть».

Девять лет проработала в своем первозданном виде «Варьеганнефть», после чего вошла в объединение «Варьеганнефтегаз», в составе которого и просуществовала до 1993 года, когда появилась ОАО «Варьеганнефть».

В 2002 году нефтегазодобывающая компания вошла в состав АО НК «Русснефть», а уже следующий год принес ей многочисленные структурные преобразования. В ОАО «Варьеганнефть» были выделены пять управлений, ставшие его сервисными дочерними обществами, которые впоследствии сформировали систему сервисного обслуживания предприятия в сфере транспортного обеспечения, текущего ремонта скважин и их обслуживания, автоматизации и энергетики нефтяного производства, производственно-бытового хозяйства и др.

Стратегический потенциал

Сегодня география производственной деятельности западносибирского актива АО НК «Русснефть» включает в себя территории Ханты-Мансийского автономного округа и часть территорий ЯНАО. «Варьеганнефть» ведет разработку Варьеганского, Ново-Аганского, Валюнинского, Тагринского и Западно-Варьеганского месторождений. Общие извлекаемые запасы нефти составляют более 220 миллионов тонн.

Основу лицензионных участков, на которых ведет свою производственную деятельность «Варьеганнефть», составляют зрелые месторождения, остаточных запасов нефти которых должно хватить еще на многие годы. Но добыть нефть куда сложнее, чем в советские времена, в годы первых этапов освоения нефтяных запасов Западной Сибири.

Сейчас сложноизвлекаемые запасы, так называемые ТРИЗы, — стратегический потенциал «Варьеганнефти». Основные месторождения характеризуются многопластовым разрезом, что требует непростых решений от разведчиков недр, геологов, специалистов по добыче нефти. Поэтому ключевыми моментами стратегии развития предприятия являются: проведение широкого комплекса геологоразведочных работ (ГРР), уточнение запасов; проведение опытно-промышленных работ по вводу в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти; повышение эффективности механизированной добычи, реинжиниринг инфраструктуры.

Реализация программы бурения в 2016 году с начала года позволила увеличить добычу нефти на 17,6% и попутного нефтяного газа на 35%. Для извлечения ТРИЗов на месторождениях Варьеганского нефтяного блока применяется ряд прогрессивных технологий. Зарезка боковых стволов позволяет реанимировать скважины из бездействующего фонда. Путем бурения боковых стволов в разработку вовлекаются ранее не задействованные участки пласта, а также трудноизвлекаемые запасы нефти, добыча которых ранее не представлялась возможной.

Положительных результатов удалось достичь в ходе осуществления многостадийных ГРП, которые позволяют вовлечь в разработку «тяжелые» запасы, сделать рентабельной добычу на участках, к которым раньше не было смысла даже приближаться. Сегодня на Тагринском месторождении проводятся многостадийные ГРП с количеством портов до 8 штук и объемом закачиваемого пропанта порядка 1000 тонн. Для осуществления и подобных операций в «Варьеганнефти» создана сервисная служба ГРП и геологического сопровождения, специалисты которой курируют проведение подобных геолого-технических мероприятий и в других дочерних обществах АО НК «Русснефть».

В ближайшей перспективе ОАО «Варьеганнефть» планирует не только не снижать, но и увеличить объемы эксплуатационного бурения. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и колебания цен на углеводороды, в планах предприятия на 2017–2018 годы — бурение новых скважин и увеличение объема добычи нефти.