4 октября 2016 г. в 06:26

Бюджетники получат зарплатные карты «Мир» к началу 2018 года

С 1 января 2018 года заработная плата бюджетников будет начисляться на платежные карты «Мир», которыми к тому времени банки должны будут обеспечить  данную категорию работников. Об этом сообщает РБК во вторник со ссылкой на пресс-службу Центробанка.

Эквайринг этих карт планируется наладить уже к 1 апреля 2017 года. С 1 января 2018 года все операции по счетам, на которые поступают деньги из бюджета, должны будут осуществляться только с помощью карт отечественной платежной системы.

«Считаем, что мы созрели, чтобы в законодательстве уточнить сроки, когда карты обязаны будут принимать все торговые точки (...) и когда бюджетники тоже должны будут перейти на то, что зарплаты бюджетников перечисляются на российские платежные карты»Эльвира Набиуллина, председатель Банка России

Сроки, которые отводятся банкам для выдачи бюджетникам карт «Мир», определяются поправками к закону «О национальной платежной системе». РБК опросило ряд кредитных организаций, и большинство из них, в том числе банки «Русский стандарт», «Открытие», ВТБ24 и Райффайзенбанк, заявили, что рассчитывают уложиться срок, назначенный ЦБ.

Массовая выдача карт «Мир» в отделениях Сбербанка начнется в текущем месяце. По словам директора управления торгового эквайринга Светланы Кирсановой, банк уже разместил  более 80 тыс. pos-терминалов, принимающих отечественные карты в торгово-сервисных предприятиях, и их количество увеличивается с каждым днем.

ВТБ обеспечил эквайринг карт «Мир» в июле 2016 года. Уже этим летом прием таких карт осуществлялся практически во всех банкоматах ВТБ 24.  К концу третьего квартала планируется принимать карты в 80% торговых точек, обслуживаемых банком.

До конца этого года Национальная платежная система (НСПК), выступающая оператором карт «Мир», намерена эмитировать в общей сложности 16 млн карт. На 1 июля их было выпущено 172 тыс. штук.