4 мая 2017 г. в 09:05

МО РФ назвало «дилетантскими вымыслами» сообщения о подъеме аппаратуры с затонувшего «Лимана»

Российское оборонное ведомство выступило с опровержением информации о проведении работ по подъему «секретной аппаратуры» с разведывательного корабля «Лиман», затонувшего в конце апреля в Черном море. Об этом сообщает ТАСС в четверг.

Как утверждают в Минобороны, все представляющее ценность оборудование было демонтировано экипажем до затопления корабля. Впоследствии оно вместе с документацией и штатным оружием было доставлено на базу Черноморского флота.

«Сообщения о якобы продолжающемся подъеме с «Лимана» «секретной аппаратуры» является дилетантскими вымыслами, не соответствующими действительности»Из сообщения министерства обороны РФ

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что военные водолазы ведут работы на месте крушения «Лимана» для того, чтобы поднять с затонувшего разведывательного корабля некую секретную аппаратуру.

Напомним, 27 апреля в 11:53 мск российское исследовательское судно «Лиман» из состава Черноморского флота РФ столкнулось с транспортным судном Youzarsif-Н, шедшим под флагом Того. Инцидент произошел в Черном море, в 18 морских милях севернее побережья Турции, у входа в пролив Босфор. «Лиман» получил пробоину правого борта ниже ватерлинии и затонул. Весь экипаж корабля был спасен судами турецкой Береговой охраны. Впоследствии моряков с «Лимана» доставили в Россию на самолете Военно-транспортной авиации.

Отмечалось, что причиной инцидента стала, скорее всего, низкая видимость из-за тумана.

Источник: ТАСС

Фото: Сайт «Краснознаменный Черноморский Флот»