1 февраля 2017 г. в 16:52

Новак: нефть бы стоила на $10-15 дешевле без сокращения добычи

Цена на нефть на 10-15 долларов превышает уровень, который был бы установлен без сокращения добычи государствами ОПЕК и не входящими в картель странами, заявил глава Минэнерго Александр Новак. Об этом сообщает «Прайм».

«Эффективность договоренностей и принятых решений уже видна, поскольку мы отметили стабилизацию цены на уровне 55 долларов за баррель. По оценкам ведущих аналитических агентств, цена находится намного ближе к справедливой цене, примерно на 10-15 (долларов) выше, чем она была бы без сделки», – сказал Новак.

По его словам рынок фиксирует существенное снижение спекулятивного давления на цены.

«Потому что в начале года, когда цены опускались достаточно низко, количество ставок трейдеров на понижение цен на нефть было рекордным, сейчас ситуация стабильна. Мы видим также снижение волатильности цен. За январь месяц статистика показывает, что колебания цен были в диапазоне примерно 5 долларов относительно средней в 55 долларов», – сказал глава Минэнерго РФ.

Ранее Аналитическое кредитное рейтинговое агентство сообщало, что дефицит предложения на мировом рынке нефти ожидается уже в первом квартале 2017 года.

Россия на встрече в Вене взяла на себя обязательство снизить добычу на 300 тыс. баррелей в день в рамках договоренности с ОПЕК о стабилизации мирового рынка нефти. В целом страны, не входящие в ОПЕК, достигли договоренности о сокращении добычи на 558 тыс. баррелей в сутки. Ранее государства-участники ОПЕК согласовали снижение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки – до 32,5 млн баррелей.

Источник: «Прайм».