5 сентября 2016 г. в 04:39

СМИ: штраф за отказ от участия в переписи может составить 100-300 рублей

Росстат подготовил поправки к закону «О всероссийской переписи населения», согласно которым мероприятие станет обязательным для всех граждан России, лиц без гражданства и временно находящихся на территории страны. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Поправки к закону подготовлены, чтобы «создать правовую базу для создания оптимального сочетания интересов государства и граждан и улучшить качество информации», говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом участвовать в переписи можно будет «с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть интернет».

Росстат предлагает отказаться от анонимности переписи и обязать ее участников сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС (номер лицевого счета в системе пенсионного страхования). Остальные вопросы анкеты остаются прежними. Отказ предоставить сведения, а также «предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности, влечет административную ответственность». Речь идет об административном штрафе 100-300 руб., «начисляемом исходя из базовой суммы МРОТа».