28 декабря 2016 г. в 09:39

Компания «Дорисс»: строить для всех и для каждого

За годы работы, благодаря высокому профессионализму сотрудников и современной политике управления, ПАО «Дорисс» удалось стать одним из самых авторитетных предприятий, занять лидирующие позиции в строительно-дорожной отрасли России.

Километры, объекты, люди

Основной своей деятельностью компания заявляет работы по строительству дорог, инженерных сетей и сооружений, и на эту задачу косвенно или напрямую нацелены все ее подразделения. Всю свою полувековую историю «Дорисс» достойно следует своим традициям, сохраняя лучшие принципы работы, профессионально выполняя поставленные задачи.

Несмотря на то, что только в Республике Чувашия «дориссовцами» построено почти 600 километров автодорог, их основные объекты находятся за пределами родного региона — от Крайнего Севера в Республике Саха (Якутия) до целинных степей ближнего зарубежья в Республике Казахстан.

Шесть лет подряд специалисты «Дорисс» на практике доказывают свой опыт и мастерство дорожного строительства на вечномерзлых грунтах. Погода в Якутии капризная, часто идут дожди, поэтому в ясные дни дорожные работы ведутся непрерывно, круглосуточно. К особенностям местного климата чувашские дорожники уже привыкли.

Техническая оснащенность компании, профессионализм коллектива и владение современными технологиями помогают километр за километром успешно покорять вечную мерзлоту.

Во многом именно с приходом ПАО «Дорисс» Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов связывает надежды на то, что самая длинная автодорога России — «Вилюй» — наконец-то станет полностью асфальтированной и соединит Якутск с Иркутской областью.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор БОРИСОВ и генеральный директор ПАО «Дорисс» Всеволод Рощин.

Мощный потенциал

Сегодня компания «Дорисс» — это гибкая система управления, солидный парк спецтехники, высококвалифицированные кадры, неизменно высокое качество строительно-монтажных работ и своевременная сдача объектов в эксплуатацию.

ПАО «Дорисс» обладает значительным производственно-техническим потенциалом, который позволяет ритмично и с высоким качеством выполнять большие объемы дорожно-строительных и земляных работ. Технический парк организации в этом году насчитывал 230 единиц строительно-дорожных машин и механизмов, а также 217 единиц автотранспортных средств. Транспортные компании «Дорисс» укомплектованы преимущественно самосвалами «Вольво», и доля современного импортного оборудования непрерывно увеличивается.

В составе многопрофильного предприятия — специализированные строительно-монтажное и крановое управления, карьер и завод по переработке горной породы на Урале.

Компания объединяет крупные механизированные производственно-строительные мощности, в том числе асфальтобетонный завод, четыре мобильные асфальтосмесительные установки, три перемещаемые грунтосмесительные установки, мобильную испытательную лабораторию, оснащенную новейшими приборами.

Мобильное оборудование позволяет приблизить производство асфальтобетонных смесей, цементо-грунтовых и щебеночно-песчаных смесей непосредственно к объекту, вести строительство автодорог в любых регионах России.

— С начала 2015 года предприятие постепенно наращивает объемы заказов, которые позволяют нам уверенно смотреть в будущее, быть востребованными не только в Чувашии, но и за ее пределами.Генеральный директор ПАО «Дорисс» Всеволод Рощин

В 2016 году ПАО «Дорисс» была осуществлена реконструкция двух участков общей протяженностью 22 км на федеральной автодороге Р-176 «Вятка» (Чебоксары — Йошкар-Ола — Киров — Сыктывкар). Причем работы эти были выполнены на месяц раньше графика.

Такими же ударными темпами — за два с половиной месяца — был сдан участок протяженностью 18,2 км на автодороге «Вилюй» в Республике Саха (Якутия).

Среди других объектов «Дорисса» в этом году значатся ремонт городских улиц Чебоксар и Якутска, капитальный ремонт и реконструкция двух участков на автодороге М7 «Волга» (Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань — Уфа (4,5 и 3,1 км) и участок на автодороге А-151 Цивильск — Ульяновск (1,2 км).

Высокую оценку коллективу предприятия дал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он подчеркнул, что ПАО «Дорисс» способствует привлечению инвестиций в экономику Чувашии, прославляет доброе имя республики на федеральном уровне и является социально значимой для региона компанией.

Интеллектуальный подход к строительству

Сегодня основной принцип работы предприятия — инновации и интеллектуальный подход к строительству дорог.

На протяжении многих лет ПАО «Дорисс» работает с использованием инновационных методов. Так, ремонт, реконструкцию и строительство автодорог здесь производят по технологии холодной регенерации с использованием новой техники — ресайклера WR-25OO. Сейчас эта методика широко применяется во многих странах мира и позволяет повторно использовать материалы старой конструкции дорожной одежды.

Первыми в Чувашии специалисты «Дорисс» освоили ремонт и восстановление покрытий автодорог с помощью технологии горячей регенерации. Это дает возможность ремонтировать разрушенное асфальтобетонное покрытие автодороги с использованием старого покрытия и добавлением в смесь битума новой смеси, а также дополнительного накладного слоя асфальтобетона по технологии ремикс-плюс.

При строительстве инженерных сооружений компания использует и новые материалы — габионы и ЩМА с добавлением полимербитумных вяжущих. Еще одна инновация, которую здесь разработали и применяют, — изготовление щебенистого слоя на грунтосмесительной установке.

Серьезным прорывом в работе предприятия стало использование 3D-систем, цифровых тахеометров и спутникового позиционирования при геодезических работах. Для придания продольных и поперечных уклонов при выполнении строительно-монтажных работ на автомобильных дорогах внедрена система 3D нивелирования на основе GPS/ГЛОНАСС, позволяющей в ручном и автоматическом режиме формировать поверхности любой сложности в соответствии с четкой цифровой моделью-проектом.

В копилке наград

ПАО «Дорисс» — одно из самых динамично развивающихся предприятий не только в Чувашии, но и во всей России. Чебоксарская строительная компания стабильно входит в число лауреатов и дипломантов республиканских, региональных и федеральных конкурсов на лучшее качество выполняемых работ в области строительства автодорог и искусственных дорожных сооружений.

Начиная с 2004 года, «Дорисс» становится победителем Всероссийского конкурса «Дороги России» в номинации «Лучшая подрядная организация», компанию награждают также за победу в номинациях «За высокую социальную эффективность» и «Лидер по производству строительных материалов».

По итогам Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, проводимого Министерством регионального развития РФ, коллективу ПАО «Дорисс» несколько лет подряд присуждалось звание «Элита строительного комплекса России» с включением в первую десятку списка лидеров в рейтинге лучших строительных организаций России. Это единственная российская компания, которая шесть лет подряд становилась лауреатом национальной общественной премии транспортной отрасли «Золотая колесница».

Предприятие не раз побеждало в международном конкурсе среди стран-участниц СНГ на лучшую строительную и проектную организацию, имеет и диплом победителя международного строительного Олимпа этого конкурса.

Три реализованных коллективом «Дорисс» федеральных проекта за высокое качество выполненных работ удостоены золотых медалей Американо-российской Торгово-промышленной палаты. Это строительство транспортной развязки на автодороге «Вятка», реконструкция автодороги «Волга» М-7 в Чувашии и автодороги Сызрань — Саратов — Волгоград в Саратовской области.

Две серебряные медали этой же организации чебоксарские профессионалы получили за капитально отремонтированные участки федеральных автодорог Цивильск — Ульяновск А-151 и «Волга» М-7 на территории Чувашии.

Многие работники предприятия заслуженно отмечены наградами РФ и Чувашской Республики. Сейчас, когда по стране возрождаются конкурсы профессионального мастерства под эгидой Росавтодора и Союза WorldSkills Russia, механизаторы «Дорисс» постоянно доказывают свое мастерство, занимая в них призовые места. Так, например, грейдерист Евгений Григорьев в прошлом году стал в своей номинации чемпионом России, а в этом — бульдозерист Дмитрий Кодяков стал серебряным призером IV Международного чемпионата среди молодых профессионалов.

карта

ПАО «Дорисс»

Сайт:

www.doriss.ru

Телефон:

(8352) 63-10-60

Адрес:

428022 Чувашская Республика, г. Чебоксары, Кабельный проезд, 2