26 сентября 2016 г. в 08:10

«МАОК»: корпоративный сувенир как произведение искусства и предмет роскоши

Художественная мастерская «МАОК» — совершенно уникальный творческий и производственный коллектив. Специализация компании — изготовление и поставка корпоративных сувениров. Ее деятельность охватывает сорок регионов нашей страны, заказчиками являются практически все крупные организации промышленного комплекса, ни одна значимая дата в нефтегазовых корпорациях не обходится без подарков авторства «МАОК». За 16 лет небольшая мастерская развилась в предприятие с неповторимым рыночным предложением, конкурентов которому в России не находится.

Истоки

Мастерскую «МАОК» в 90-е годы основала Людмила Александровна Юрченко. Мать троих детей, ранее работавшая в художественном фонде, она активно сотрудничала с художниками родного города — Златоуста, родины искусства металлической гравюры.

— Я получила хорошее художественное образование и смогла оценить масштабы развития декоративно-прикладного искусства в период перестройки, когда людям была дана свобода создавать собственное дело, — рассказывает Людмила Юрченко. — В Златоусте это развитие было особенно бурным — в технике гравюры на металле. Но и в целом по всей России люди стали интересоваться красивыми вещами, спрос на сувенирные изделия вырос до невиданных высот. В один момент я собрала подарочные ножи и посуду от разных златоустовских умельцев и отправилась на Север. Продала всё мгновенно. Торговлей успешно занималась два года, но потом такого успеха мне показалось недостаточно — я изучила нужды рынка и поняла, что многие ниши могу заполнить самостоятельно, причем так, как лично мне это видится.

В результате в 1999 году была открыта Художественная мастерская «МАОК», чье название является одновременно аббревиатурой имен детей Людмилы Александровны и именем японского бога, покровителя камнерезов и художников. За два года вокруг сильного и ясно представлявшего свои цели руководителя сплотился дружный коллектив энтузиастов — художников, слесарей, граверов. Впрочем, одним энтузиазмом дело вовсе не ограничивалось: предприятие сразу же начало серьезно зарабатывать, поскольку спрос в разы превышал предложение.

Сегодня в команде «МАОК» — 60 мастеров, а на российском рынке предприятие с размахом работает уже 16 лет.

Отлично от других

Россию не назовешь бедной на декоративно-прикладное искусство страной: здесь и финифть, и златоустовская гравюра, и уральская резьба по камню, и жостовская и палехская живопись. Компаний, которые предлагают изготовление корпоративных сувениров, тоже довольно много. И тем не менее, по словам Людмилы Юрченко, большая часть этого вида продукции до недавнего времени завозилась из Китая — в силу дешевизны. Однако такой подход вел к безликости: как правило, сувениры штамповались тысячами, и подарки разным компаниям различались только поздравительными надписями.

Мастерская «МАОК» изначально выбрала совершенной иной путь. Ее кредо, на котором зиждется успех, всегда состояло в индивидуальном подходе к каждому клиенту. Мастера «МАОК» разрабатывают эскизы сувениров под конкретное предприятие — в соответствии с тематикой праздника, спецификой деятельности компании, отличиями региона ее присутствия.

— Наша задача — чтобы подарок сразу, с первого взгляда, «читался», — поясняет исполнительный директор «МАОК» Василий Сахань. — То есть чтобы сразу было понятно: в какой отрасли работает компания, чем занимается, из какого она субъекта федерации, чем отличается этот субъект. Чтобы сувенир сразу говорил: ТЭК, Республика Башкирия, такая-то организация. Так что у нас одна специфика — выполнить работу индивидуально по просьбам и желаниям заказчика, понять его потребности, учесть особенности предприятия и региона. Это очень ценится. Ведь любому предприятию хочется выделиться и подарить действительно памятный, дорогой сердцу подарок.

Чтобы предоставить своим клиентам как можно более широкий ассортимент изделий, мастерская непрерывно экспериментирует с материалами и методами их обработки.

— Еще на заре своей истории мы как-то сразу сообща приняли решение соединить в работах златоустовскую гравюру и камень, — рассказывает Людмила Юрченко. – Это непросто, зато результат радует глаз. В том числе мы приняли в работу очень необычные камни. Например, нефрит — любимый камень китайских императоров. Его неповторимый зеленый цвет великолепно сочетается с металлом. Свет увидели великолепные составные панно, и рынок это оценил. Хотя надо сказать, нефрит — камень сложный в обработке и дорогой. Да и сама златоустовская гравюра дорогая — и неслучайно, ведь одно изделие иногда требует до 15 операций мастеров. Потом мы начали сочетать гравюру с хрусталем, стеклом, фарфором, деревом. Можете представить себе, какой получился ассортимент?

Ассортимент получился не только удивительно разнообразный, но и поражающий воображение красотой. Изделия мастерской высоко оценили по-настоящему взыскательные клиенты. Сегодня среди заказчиков «МАОК» — крупнейшие предприятия российского нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности, а также администрации городов, областей, республик и т. п. За 16 лет работы мастерская охватила большую часть России — ее менеджеры работают в 40 регионах страны.

Солидные корпорации и высокопоставленные чиновники рекомендуют друг другу «МАОК» как эксклюзивных исполнителей, которые могут выполнить фактически любое желание, сочетая традиционные техники с новыми вариантами дизайна и показывая неповторимый авторский почерк. Поэтому в сфере производства индивидуальной сувенирной продукции у мастерской конкурентов практически нет.

— В «МАОК» имеется своя камнерезная мастерская, которая позволяет работать с любыми объемами заказов и в любых художественных направлениях, — добавляет менеджер Светлана Корнишина. — Это одна из особенностей нашего предложения на рынке — использование натуральных камней. Мы создаем изделия как полностью из камня, так и с каменным декором. Отдельное направление — производство нефритовой посуды. Это вообще крайне редкая для России деятельность, а у нас продукция высочайшего уровня: толщина стенки нефритовой чашки получается не более 1,5 миллиметра, как у самого тонкого фарфора. Еще одна изюминка — мы используем финифть, древнерусское искусство эмалевой живописи. Это существенно расширяет возможности выражения художественного замысла. Ведь с помощью финифти может быть изображен любой пейзаж, элемент репродукции, портрет, целая жанровая картина. У нас есть авторский патент на сочетание гравюры и финифти. Есть патент и на производство многослойных панно — это поистине уникальное предложение.

В компании «МАОК» гордятся всеми проектами независимо от их масштаба, ведь каждый сувенир здесь, по сути, штучный. Тем не менее среди особо примечательных работ называют карту-схему газопроводов компании «Газпром трансгаз Ухта» – она была выполнена в методике флорентийской мозаики с использованием натуральных камней — нефрита, яшмы, лазурита. Вспоминается мастерам также «Таблица Менделеева» — каменное панно, где каждая ячейка таблицы заполнялась отдельным камнем, чтобы выдержать цвета оригинала. Сложной, но прекрасной работой стали необычные шахматы для крупной нефтяной компании — размером 500 на 500 миллиметров, они были вырезаны из нефрита и яшмы и выполнены в виде нефтяного оборудования — вышек, качалок и прочего, а сверху украшены аметистами и изумрудами.

— Хочется также отметить отдельные мероприятия, в которых мы приняли участие, — говорит Светлана Корнишина. — Это Евразийский женский форум в Санкт-Петербурге, организованный в 2015 году Советом Федерации РФ. Мы в короткие сроки изготовили подарки для участников форума и получили награду из рук председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Подарки из нефрита от нашей мастерской вручались главам делегаций разных стран на Саммите ШОС в Уфе. Нашими же сувенирами награждались победители Международного турнира по дзюдо Ecco Judo Hero Challenge, который недавно прошел в Тюмени.

Перспективы

Перспективы дальнейшего развития Художественной мастерской «МАОК» не подлежат двузначному толкованию. Компания развивается в одном русле с новейшими технологиями декоративно-прикладного искусства, следует самым передовым трендам и уверенно идет вперед, работая с представителями всех отраслей, которые нуждаются в корпоративных сувенирах.

— Нам всегда очень интересны новые заказы, — подчеркивает Василий Сахань. — Каждое изделие — маленькая победа, достижение и, без сомнения, произведение искусства. С каждым заказом мы чему-то учимся. Да, у нас сложная работа, она составляет большой цикл, эскиз от готового продукта отделяет больше 15 операций. Но наш секрет в том, что у нас не просто штат высококвалифицированных специалистов и даже не просто коллектив гениальных мастеров, а настоящая семья. Мы понимаем друг друга с полуслова, а в работе, где крайне важны сроки производства и поставки, такое понимание бесценно. Нужен ритм, чтобы компания работала как единое целое, — и этот ритм у нас есть.

«МАОК» являет собой пример непрерывного развития, творческого поиска и эксперимента, которые позволяют создавать удивительные вещи, способные пережить века. Остается пожелать коллективу мастерской и дальше следовать выбранному пути. Тому пути, который наполняет этот успешный бизнес человеческим теплом и совершенно неповторимой красотой.

Высочайшее мастерство специалистов, воплощающих в жизнь смелые замыслы художников, уже оценили обладатели произведений искусства и предметов роскоши, созданных мастерской «МаоК».

карта

ООО «Мастерские народных промыслов Урала «МАОК»

Телефон:

(3513) 65-00-61

Адрес:

456228 Челябинская обл., г. Златоуст, ул. Таганайская, 204