23 января 2017 г. в 08:29

Абэ в беседе с Путиным выразил недовольство размещением военных баз РФ на Курилах

Премьер-министр Японии Синдзо Абе рассказал японским парламентариям о разговоре, состоявшемся в декабре прошлого года с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТАСС в понедельник.

Как заявил Абэ, он «четко указал» российскому лидеру, что Япония выражает сожаление в связи с развертыванием военного присутствия РФ на четырех островах Южных Курил. Отмечается, что полное содержание беседы глава японского кабмина раскрывать не стал, сославшись на имеющиеся обязательства.

Кроме этого, в ходе пленарного заседания в нижней палате парламента Абэ ответил на вопросы депутатов, касающиеся решения территориального вопроса и подписания мирного договора с Россией. При этом премьер анонсировал «новый подход» к этой проблеме.

«Что касается совместной с РФ экономической деятельности на четырех островах, то мы выступаем за продолжение переговоров по этой теме и создание там экономических проектов, которые будут выгодны обеим сторонам»Синдзо Абэ, премьер-министр Японии

Напомним, президент РФ Владимир Путин посетил Японию 15-16 декабря 2016 года – поездка стала первым визитом главы российского государства в эту страну за последние 11 лет. В повестку российско-японских переговоров входили вопросы двустороннего экономического сотрудничества и подписания мирного договора. Также обсуждалась проблема южных Курильских островов.

Источник: ТАСС