Армения готова к запуску транзита в интересах Азербайджана

22 Октября 2025 в 15:00
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности республики обеспечить транзитные поставки через свою территорию в интересах региональных партнеров.

Как сообщил Caliber.Az, речь идет о строительстве трубопроводов и линий электропередачи по маршрутам Азербайджан — Нахичевань и Азербайджан — Армения — Турция.

По словам Пашиняна, Армения не только политически, но и технически готова запустить транзит автомобильных грузоперевозок между Турцией и Азербайджаном. Он также подчеркнул, что правительство предпринимает шаги к созданию устойчивой транспортной инфраструктуры, которая могла бы использоваться в рамках многосторонних логистических коридоров.

Заявление прозвучало на фоне заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, который подтвердил снятие ограничений на транзит армянских грузов, выразив надежду на «мирный этап» в отношениях между Баку и Ереваном, поскольку обе страны продемонстрировали достаточно высокий уровень политической воли.