Британия возглавит программу создания нового оружия в Европе
Как говорится в заявлении британского правительства, объем финансирования программы составит $50 млрд. Этот вопрос будет обсуждаться на полях саммита НАТО в Анкаре 8 июля.
Программа рассчитана на десять лет. Ее результатом должно стать создание систем, способных наносить высокоточные удары по целям на дальности до 300 км, а в отдельных случаях — до 2 тыс. км. В Лондоне подчеркивают, что речь идет о совместной работе европейских государств.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, чьи слова приводятся в заявлении, отметил, что Европа не стремится к конфронтации с Россией, однако должна быть готова защищать каждого своего союзника.
Ранее, в феврале 2026 года, Минобороны Соединенного Королевства сообщало о намерении выделить £400 млн ($535 млн) в 2026 году на разработку совместно с другими европейскими странами новых видов высокоточного и гиперзвукового оружия. В частности, речь шла о совместной с Францией и Италией программе Stratus по созданию стелс-замены следующего поколения для ракеты Storm Shadow.
В посольстве РФ в Великобритании последовательно заявляли, что Россия не угрожает Соединенному Королевству. В дипмиссии отмечали, что подобными заявлениями британские власти «упрямо отвлекают внимание от усугубляющихся в стране социально-экономических проблем» и «пытаются оправдать рост военных расходов в условиях ужесточающейся бюджетной экономии».