На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Цены на нефть растут из-за дедлайна Трампа для Ирана

24 Февраля 2026 в 07:00
Мировые цены на нефть продолжают рост третью сессию подряд. Дополнительным драйвером стали заявления президента США Дональда Трампа о жестком дедлайне для заключения соглашения с Тегераном.

Накануне американский лидер заявил, что на достижение договоренностей по иранской ядерной программе Вашингтон отводит «10-15 дней максимум». На этом фоне котировки ускорили рост: к моменту подготовки материала стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent увеличивалась на 0,92%, до $72,32 за баррель.

Участники рынка закладывают в цены риск эскалации конфликта. Главным фактором остается потенциальная угроза перебоев поставок через Ормузский пролив, контролируемый Ираном. Через него проходит порядка 20% мировой морской торговли нефтью. В начале недели Тегеран в рамках военных учений на несколько часов перекрывал пролив, что усилило нервозность трейдеров.

Дополнительное давление на рынок оказали сообщения СМИ о том, что Пентагон подготовил план военной операции против Ирана, напоминающей полноценную войну. После появления этих публикаций нефть подорожала почти на 3%.