«Газпром нефть» более чем на 90% перешла на российское ПО
Об этом на годовом общем собрании акционеров сообщил председатель правления компании Александр Дюков. По его словам, по итогам 2025 года цифровая инфраструктура компании продемонстрировала абсолютную надежность: добыча и переработка шли без единого системного сбоя, а новые проекты запущены точно в срок.
Согласно данным «Газпром нефти», 60% углеводородов компания добывает с помощью цифровых двойников месторождений. Всего в виртуальной среде создано более 3 тыс. интеллектуальных моделей производственной инфраструктуры.
Использование собственных разработок в области искусственного интеллекта позволило компании в шесть раз ускорить анализ геологической информации, увеличить объемы и расширить линейку выпуска нефтепродуктов, а также снизить логистические затраты в Арктике. Как ожидается, к 2028 году все действующие ИИ-модели будут объединены в единый цифровой двойник компании.
Технологическая независимость обеспечена и в аппаратной части: сформирован резерв комплектующих для промышленного оборудования, совместно с отечественными производителями разработаны комплексы для сложных скважин и многостадийного гидравлического разрыва пласта.
Одним из примеров внедрения искусственного интеллекта в компании стала нейросетевая система «Алхимик», которая используется для разработки автомобильных и индустриальных масел. Как сообщил на собрании акционеров представитель подразделения по логистике, переработке и сбыту компании Никита Аничкин, технология на основе ИИ анализирует параметры оборудования и предлагает наиболее эффективные рецептуры смазочных материалов. Благодаря такому подходу время от разработки до начала производства новых продуктов сократилось более чем в шесть раз — до 1-2 месяцев.
