На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Госдолг России достиг 31,98 трлн рублей на 1 октября 2025 года

9 Декабря 2025 в 09:24
По данным Счетной палаты РФ, опубликованным в аналитической записке, государственный долг России на 1 октября 2025 года достиг 31,98 трлн рублей. За период с января по сентябрь 2025 года показатель вырос на 2,9 трлн рублей (на 10,1 %), сообщает ТАСС.

При детальном рассмотрении структуры долга выявлено, что:

  • внутренний долг увеличился на 3,6 трлн рублей (на 15,2 %) и составил 27,3 трлн рублей;
  • внешний долг в рублевом эквиваленте, напротив, сократился на 667,8 млрд рублей (на 12,6 %) — до 4,6 трлн рублей.

Расходы на обслуживание госдолга за указанный период достигли 2,3 трлн рублей, что составляет 73 % от показателя сводной бюджетной росписи.

Анализируя состояние федерального бюджета, Счетная палата зафиксировала, что за 9 месяцев 2025 года его доходы составили 26,9 трлн рублей. Из них:

  • нефтегазовые доходы — 6,6 трлн рублей;
  • ненефтегазовые доходы — 20,3 трлн рублей.

Кассовое исполнение расходов превысило 30 трлн рублей, что соответствует 71 % от сводной росписи с изменениями. Этот показатель оказался выше уровня аналогичного периода 2024 года (67,5 %).

В разрезе отдельных групп расходов:

  • наиболее высокий уровень исполнения отмечен по направлению «Социальное обеспечение и иные выплаты населению» (86 %);
  • самый низкий — по категории «Капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности» (54 %).

Согласно расчетам, в октябре–декабре 2025 года расходы должны составить около 12 трлн рублей (29 % от сводной бюджетной росписи). Это существенно меньше показателя 2024 года, когда за аналогичный период было израсходовано 14,5 трлн рублей (36 % от исполненных расходов).

По итогам 9 месяцев 2025 года федеральный бюджет исполнен с дефицитом, который практически соответствует законодательно утвержденному уровню в 3,8 трлн рублей (согласно документу от 24 июня 2025 года).

Влияние денежно‑кредитной политики

Счетная палата отмечает, что в январе–сентябре 2025 года под воздействием жесткой денежно‑кредитной политики наблюдалось замедление динамики российской экономики. В частности:

  • курс рубля в целом укреплялся;
  • цены на нефть постепенно снижались — средняя цена на нефть марки «Юралс» за 9 месяцев составила 58,9 доллара за баррель (ниже базовой цены в 60 долларов);
  • средний курс доллара США к рублю за январь–сентябрь 2025 года равнялся 84,6 рубля за доллар (в аналогичном периоде 2024 года — 90,2 рубля за доллар).

Инфляционная динамика также претерпела изменения: после локального пика в марте (10,34 %) инфляция начала замедляться и к сентябрю составила 7,98 % в годовом выражении. С начала года по сентябрь прирост потребительских цен достиг 4,29 %.

Исполнение госпрограмм

За 9 месяцев 2025 года расходы на реализацию госпрограмм (открытая часть) составили 20 трлн рублей, а уровень их исполнения достиг 71,6 %. Это на 0,8 процентного пункта выше показателя 2024 года. Однако по 19 госпрограммам уровень исполнения оказался ниже прошлогоднего, причем по трем из них («Развитие Северного Кавказа», «Развитие промышленности», «Окружающая среда») — более чем на 10 процентных пунктов.

Кроме того, Счетная палата выявила:

  • низкий уровень исполнения (менее 50 %) по 150 из 493 структурных элементов госпрограмм (30,4 %);
  • отсутствие начала исполнения расходов по 18 структурным элементам с общим объемом бюджетных ассигнований в 37,6 млрд рублей.

В контрольном ведомстве подчеркнули, что по ряду структурных элементов отдельных госпрограмм (в сферах социальной поддержки, содействия занятости и развития промышленности) существуют риски недостижения запланированных результатов и плановых показателей.