Импортозамещенный МС-21 совершит полет в октябре

17 Октября 2025 в 14:14
Первый полет полностью импортозамещенной версии пассажирского самолета МС-21 может состояться уже в октябре, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

— В этом месяце мы планируем поднять первый импортозамещенный уже полностью МС-21, — сообщил глава Минпромторга, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам

Ранее начало летных испытаний «русифицированной» версии МС-21 ожидалось в августе, однако сроки были смещены. С июня 2025 года сертификационные испытания проходят модификации с частичной заменой импортных компонентов.

Разработкой воздушного судна занимается ПАО «Яковлев» (входит в структуру ПАО «ОАК» госкорпорации «Ростех»). Согласно официальным материалам компании, МС-21 рассчитан на перевозку до 211 пассажиров и обладает дальностью полета до 5100 км.

Старт серийного производства воздушного судна ранее был перенесен на 2026 год. В базовой конфигурации самолет оснащается российскими двигателями ПД-14, а также авионикой и композитными материалами отечественного производства.

В Минпромторге заявляют, что МС-21 должен стать ключевым элементом обновления парка отечественной гражданской авиации, обеспечив устойчивое развитие авиаперевозок в условиях ограниченного доступа к зарубежной технике.