На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Кабмин утвердил меры по стабилизации топливного рынка

17 Июля 2026 в 10:52
На заседании правительства 16 июля под председательством премьер-министра Михаила Мишустина был утвержден комплекс решений, направленных на стабилизацию цен на топливном рынке.

Как сообщил информированный источник ТАСС, «документ был одобрен». Детали принятых решений не раскрываются.

Помимо этого, кабинет министров рассмотрел поправки к законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс. Ранее, как отмечал вице-премьер Александр Новак, производство топлива в России частично сократилось из-за атак на НПЗ, а спрос вырос примерно на треть. В качестве оперативных мер правительство уже ввело полный запрет на экспорт бензина, авиационного керосина и дизельного топлива, а также разрешило до конца года выпуск бензина класса «Евро-3».

Кроме того, прорабатываются дополнительные механизмы: Минфин предлагает ввести на год (с 1 июля 2026 года по 30 июня 2027-го) демпферные выплаты по средним дистиллятам и импорту дизельного топлива. Президент Владимир Путин, комментируя ситуацию, назвал трудности временными и поручил в кратчайшие сроки задействовать возможности малого и среднего бизнеса по выпуску нефтепродуктов.