Китай может выиграть ИИ-гонку у США
По его словам, основными факторами преимущества Пекина являются более низкая стоимость электроэнергии и мягкое регулирование отрасли.
— Китай выиграет ИИ-гонку, — отметил Хуан в интервью Financial Times на полях саммита Future of AI. Он подчеркнул, что западные страны, включая США и Великобританию, зачастую руководствуются излишним цинизмом.
— Нам нужно больше оптимизма, — добавил он.
Хуан обратил внимание на новые правила, вводимые американскими штатами в отношении ИИ, которые могут привести к появлению 50 новых нормативно-правовых актов. В то же время Пекин предлагает энергетические субсидии, позволяющие китайским компаниям существенно сокращать расходы на эксплуатацию отечественных ИИ-чипов.
«Электричество бесплатно», — сказал CEO.
После публикации материала в FT Nvidia разместила на официальной странице в X уточнение Хуана:
— Как я давно говорю, Китай в наносекундах позади Америки в плане ИИ. Крайне важно, чтобы Америка победила, увеличив отрыв и выиграв конкуренцию за мировых разработчиков.
Ранее топ-менеджер не раз подчеркивал, что США способны сохранить лидерство, если разработчики продолжат использовать ИИ-чипы Nvidia.
На саммите FT вместе с Хуаном выступили главный научный сотрудник Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) в области ИИ Ян Лекун и ведущие ученые в области информатики Йошуа Бенджио, Джеффри Хинтон, Фей-Фей Ли и Билл Далли, которых в профессиональной среде называют «крестными родителями ИИ». Участники мероприятия отметили, что современный компьютерный интеллект уже достигает человеческого уровня в ряде областей.