Короткое замыкание стало причиной отключения энергоблоков на Прегольской ТЭС

17 Июля 2025 в 11:42
Энергоблоки на Прегольской ТЭС отключились из-за внешнего короткого замыкания, сообщили ТАСС в пресс-службе филиала «Калининградской ТЭЦ-2».

«В следствие возникновения внешнего короткого замыкания действием технологических защит произошло отключение генераторов энергоблоков на Прегольской ТЭС. Из-за отключения генерирующего оборудования произошло кратковременное снижение частоты и ограничение мощности потребителей», — уточнили в компании.

Сейчас энергоблоки постепенно возвращаются в работу, идет восстановление электроснабжения. Причины сбоя выясняются.

Ранее губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных сообщил в Telegram, что специалисты устраняют последствия сбоев в электроснабжении в нескольких районах.

Прегольская ТЭС, принадлежащая «Интер РАО», работает с марта 2019 года. Ее установленная мощность — 463 МВт.