26 мая 2017 г. в 13:03

Минпромторг: количество проданных вертолетов Ка-62 к 2030 году достигнет 365 единиц

В министерстве промышленности и торговли РФ рассказали о планах по выведению на рынок новейшего отечественного вертолета Ка-62. Соответствующее заявление главы ведомства Дениса Мантурова передает ТАСС в пятницу.

По словам министра, к 2030 году планируется продать до 365 этих машин. Также он оценил долю рынка, которую потенциально может занять новый вертолет российского производства.

«Реализация программы позволит не только обеспечить устойчивый доход АО «Вертолеты России» от продаж в период с 2018 по 2030 годы, но и занять к 2025 году не менее 20% доли рынка вертолетов промежуточного класса»Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ

Ранее в четверг стало известно о первом успешно проведенном испытательном полете лётного образца Ка-62, состоявшегося на площадке Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина (в составе холдинга «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех»). Длительность полета составила 15 минут на скорости 110 км/ч. По итогам испытаний было сделано заключение, что все необходимые доработки вертолета успешно завершены.

В Минпромторге высоко оценивают конкурентный потенциал Ка-62 среди вертолетов с максимальной взлетной массой 6-7 тонн.

Год назад, в апреле месяце лётный образец Ка-62 совершил первый отрыв от земли – данные испытания были необходимы для оценки общей работоспособности и проверки основных систем электроснабжения и бортового оборудования винтокрылой машины.

Основное предназначение новейшего вертолета Ка-62 – транспортировка пассажиров, спасательные операции и работы в нефтегазовой сфере. Специалисты отмечают высокий уровень энерговооруженности машины, которая позволяет эксплуатировать ее в широком диапазоне высот. Кроме того, Ка-62 может использоваться в жарком климате и совершать полеты над морем.

Источник: ТАСС