19 июня 2017 г. в 15:26

Названы сроки начала строительства новых паромов для линии Балтийск – Усть-Луга

Паромная переправа между российскими городами Балтийск (Калининградская область) и Усть-Луга (Ленинградская область) получит новые паромы, первый из которых начнет строиться уже в следующем году. Об этом сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

Как рассказал журналистам чиновник,  строительство согласовано с вице-премьером Дмитрием Козаком: первый паром планируется закончить в 2019 году, затем, через год, будут готов еще два. По словам Алиханова, увеличение количества паромов на линии Балтийск – Усть-Луга «позволит ни на кого не оглядываться» в вопросах транспортной доступности Калининградской области.

«Хотим расширить пропускную способность паромной переправы в Усть-Лугу Ленинградской области. Важный шаг, поскольку наши дорогие соседи – и литовцы, и латыши, и поляки, и белорусы – любят поиграть на транспортном факторе, оторванности Калининграда от остальной России… Это станет мощным переговорным аргументом для желающих задрать нам тарифы на транспортировку грузов по суше»Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области

Ранее СМИ сообщали, что каждый из новых паромов будет достигать 200 метров в длину и рассчитан на размещение 66 железнодорожных вагонов. Также он сможет принимать автомобили и около 150 пассажиров. На доставку грузов этими судами потребуется до 5 дней с учетом погрузки и разгрузки. Строительство одного парома обойдется почти в 3,7 млрд рублей, причем заказчик строительства получит федеральную субсидию в размере 5 млрд рублей.

Напомним, линия Балтийск – Усть-Луга была запущена в 2006 году, сейчас на ней работают два парома, переваливая ежегодно до 1 млн тонн грузов. Как отмечают власти Калининградской области, для полного обеспечения потребности региона в перевозках грузов линии нужны, в общей сложности, шесть паромов.

Источник: ТАСС