Новый премьером Франции стал Себастьен Лекорню
Как сообщили в Елисейском дворце, новому главе правительства поручено провести консультации с парламентскими партиями, в том числе по проекту бюджета на 2026 год, чтобы выработать соглашения, определяющие политику в ближайшие месяцы.
Назначение состоялось вскоре после того, как глава государства принял отставку Франсуа Байру. Церемония передачи полномочий пройдет 10 сентября в полдень по парижскому времени. Вступление Лекорню в должность совпадет с запланированными акциями протеста, организованными частью оппозиции и профсоюзами.
Оппозиция уже раскритиковала решение президента. Основатель «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон назвал назначение «печальной комедией» и вновь потребовал отставки Макрона. Лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен заявила, что глава государства «пускает в ход последний патрон макронизма».
8 сентября Национальное собрание большинством в 364 голоса против 194 вынесло вотум недоверия Байру, отвергнув его политику жесткой экономии ради сокращения госдолга.
По данным Le Figaro, Себастьен Лекорну стал седьмым премьер-министром за годы президентства Макрона и пятым за последние три года. 39-летний политик, входящий в ближний круг президента, возглавил Минобороны в 2022 году и сохранял этот пост в правительствах Элизабет Борн, Габриэля Атталя, Мишеля Барнье и Франсуа Байру.