На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

ОПЕК+ пока не будет наращивать нефтедобычу

7 Октября 2025 в 13:30
На онлайн-заседании «группы восьми» ОПЕК+, состоявшемся в воскресенье, вопрос об увеличении добычи нефти выше согласованных 137 тыс. б/с не рассматривался, сообщил во вторник вице-премьер России Александр Новак.

По словам Новака, позиции России и Саудовской Аравии по вопросу регулирования добычи совпадают: обе страны выступают за взвешенные и прагматичные шаги, основанные на анализе мировой конъюнктуры.

На встрече 5 октября страны нефтяного альянса согласовали увеличение совокупной квоты добычи в ноябре именно на 137 тыс. б/с. С учетом компенсационных графиков по переработке избыточных объемов у отдельных стран общий лимит производства составит 38,084 млн б/с.

Источники агентства Bloomberg ранее сообщали, что в преддверии заседания внутри альянса велись консультации о возможности более значительного роста добычи. Однако компромиссным решением стало сохранение базового сценария.

Собеседники агентства отмечали, что в последние месяцы Саудовская Аравия выступала драйвером постепенного увеличения производства, стремясь удержать мировые цены в комфортном диапазоне $70-80 за баррель. Россия, напротив, настаивала на осторожности, указывая на риски переизбытка предложения и ослабления мирового спроса в условиях замедления промышленной активности в Китае и Европе.