26 сентября 2016 г. в 04:38

Порошенко считает «предвыборной риторикой» слова Трампа о признании Крыма частью России

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что слова кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о возможном признании Крыма частью России являются предвыборной риторикой. Об этом Порошенко заявил в интервью телекомпании CNN.

«Если вы позволите мне так сказать, то вы избираете президента страны, который станет глобальным лидером. И этот лидер жизненно важен не только для Соединенных Штатов, но и для сохранения свободы, демократии и ценностей в крайне сложной обстановке в мире. Позвольте мне сказать, что это (слова о Крыме) является составной частью предвыборной риторики», – заявил Порошенко.

Президент Украины отметил, что надеется на изменение позиции Трампа в вопросе территориальной целостности Украины, если будет избран президентом США.

«Я думаю, что после выборов в США, кто бы их ни выиграл, это будет ответственный лидер великого американского народа», – сказал он.

В июле Трамп заявил, что народ Крыма сделал выбор в пользу России, и США должны это учитывать. На вопрос о готовности признать Крым частью РФ республиканец ответил: «Я рассмотрю эту возможность».