Россия хочет предложить Индии совместные проекты в авиастроении
10 Сентября 2026 в 10:00
Глава Минпромторга Антон Алиханов на выставке «Иннопром. Индия» заявил, что Россия готова предложить Индии совместные проекты по поставкам и локализации российских самолетов.
По его словам, это соответствует стратегическому характеру двусторонних отношений и накопленному опыту сотрудничества.
В первую очередь речь идет о самолете SJ-100, а также о перспективах совместной работы по Ил-114-300. Предполагаются комплексные решения: выпуск компонентов, создание сервисных центров и складов запчастей, обучение индийских специалистов, локализация авиационных двигателей.
Кроме того, министр отметил готовность сотрудничать не только в локализации уже существующей техники, но и в разработке новых моделей, особенно гибридных схем, где применяются и газотурбинные, и электрические двигатели.