Россия и Бразилия будут совместно добывать уран

7 Мая 2025 в 15:06
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва посетит Россию 8 мая для подписания соглашений о привлечении российских инвестиций в проекты по производству СПГ и освоению урановых месторождений.

Об этом сообщила газета Exame со ссылкой на источники в правительстве Бразилии.

Бразильская сторона предложит создать совместное предприятие для разведки и разработки урановых месторождений. Среди потенциальных партнеров – российский «Техснабэкспорт» (Tenex, дочерняя структура Росатома) и бразильская корпорация Núcleo Brasil.

Делегация Бразилии также намерена подписать соглашения с крупнейшим независимым производителем природного газа в России – компанией «Новатэк». Договоренности позволят изучить возможности сотрудничества в развитии СПГ-инфраструктуры в Бразилии и привлечь российские инвестиции в проекты по производству СПГ-термоэлектростанций.

Еще одним важным направлением сотрудничества станет производство удобрений. По итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и Луиса Инасиу Лулы да Силвы планируется создание совместных предприятий в этой сфере. Стороны также обсудят возможности расширения сотрудничества в горнодобывающей промышленности и энергетике.

Источник: ТАСС