25 апреля 2017 г. в 11:06

Россия начинает поставки электричества в ЛНР

Российские власти приняли решение о поставках электроэнергии в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР), после отключения, произведенного украинской стороной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на полномочного представителя России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Бориса Грызлова.

«В соответствии с действиями властей Украины правительством РФ было принято решение об обеспечении электроснабжения со стороны Российской Федерации в рамках гуманитарной поддержки», – сказал Грызлов.

По его словам, ситуация с отключением электроэнергии в Луганске «стоит в ряду других действий, фактически отторгающих отдельные районы Донбасса от Украины».

«Отмечу, что для жителей Донбасса в условиях сознательной экономической блокады со стороны Украины отсутствует возможность для оплаты электроэнергии. Вопрос этот, конечно, будет обсужден завтра на контактной группе и ее экономической подгруппе», – подчеркнул Грызлов.

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» в ночь на 25 апреля отключила не подконтрольную Киеву территорию Луганской области от энергоснабжения.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил в эфире украинского телеканала ICTV, что причиной отключения электроэнергии стала задолженность в 5,2 миллиарда гривен.

Источник: «Интерфакс».