Россия освоит производство литографов на 130 нм
Об этом заявил первый вице-премьер Денис Мантуров в интервью «Коммерсанту», посвященном перспективам технологического развития российской промышленности. По его словам, новое оборудование должно появиться уже в следующем году.
Мантуров напомнил, что сегодня российские предприятия серийно выпускают микросхемы по технологиям 300, 200, 130 и 90 нанометров. Одновременно ведется работа по развитию собственного микроэлектронного машиностроения — направления, которое включает производство литографов, оборудования для обработки пластин и других критически важных установок.
По словам вице-премьера, выпущенный ранее литограф на 350 нанометров стал полностью отечественной разработкой. Новый этап должен приблизить отрасль к созданию более современных производственных линий и снизить зависимость от зарубежных поставщиков оборудования, доступ к которому остается ограниченным.
В правительстве развитие микроэлектроники рассматривают как одно из ключевых направлений достижения технологического суверенитета. Одновременно готовится стратегия новой Объединенной микроэлектронной компании, которую планируется утвердить до конца года.