Россия снизила добычу нефти в ноябре
Общий объем добычи составил 8,994 млн б/с. Однако это все еще превышает плановые показатели ОПЕК+ с учетом добровольных сокращений и компенсаций на 46 тыс. б/с. Такие данные содержатся в декабрьском отчете ОПЕК.
В ноябре Россия планировала добывать 8,978 млн б/с. Это было бы возможно, если бы все добровольные сокращения добычи были выполнены и еще 30 тыс. баррелей были бы компенсированы за счет недосокращенных объемов. Однако план был перевыполнен на 46 тыс. б/с.
В августе, согласно информации от ОПЕК, в России добывали 9,029 млн баррелей нефти в сутки, в сентябре – 9,001 млн баррелей, а в октябре – 9,01 млн баррелей. В среднем за первый квартал было добыто 9,426 млн баррелей, за второй – 9,216 млн, а за третий – 9,037 млн баррелей.
В настоящее время добыча нефти в России регулируется соглашением ОПЕК+. С учетом добровольных сокращений и компенсаций в конце этого года она составляет 8,978 млн б/с. В соответствии с планом, в следующем году Россия должна была начать наращивать добычу с апреля. Этот показатель будет постепенно расти в течение каждого месяца и к концу года достигнет 9,24 млн б/с.
К началу осени 2026 года объем добычи увеличится до 9,449 млн б/с и останется на этом уровне до конца декабря того же года.
Источник: ТАСС
Китай увеличил импорт нефти из РФ в октябре
В октябре доля России в общем объеме импорта нефти в Китай составила 22%, что на 3% больше, чем в предыдущем месяце, согласно данным ОПЕК. Саудовская Аравия обеспечила около 13% поставок, а Малайзия – почти 17%. В октябре Китай снизил импорт нефти на 5% по сравнению с сентябрем, до 10,6 млн б/с.
В то же время, согласно информации, предоставленной аналитическим агентством Vortexa и использованной ОПЕК, в октябре Россия обеспечила 38% от общего объема импорта нефти в Индию, что на 2% меньше, чем в предыдущем месяце.
Ирак занял второе место с показателем 19%, а Саудовская Аравия – третье с 12%. Общий объем импорта нефти в Индию в октябре сократился менее чем на 1% по сравнению с сентябрем и составил 4,5 млн б/с.
Источник: ТАСС