14 ноября 2016 г. в 12:12

Счетная палата РФ: в 2015 году выявлено нарушений бухотчетности на 100 млрд рублей

Нарушения в области бухгалтерской и бюджетной отчетности на общую сумму 100 млрд рублей были выявлены Счетной палатой РФ в 2015 году, передает ТАСС в понедельник со ссылкой на главу контрольного ведомства Татьяну Голикову.

Голикова заявила об этом в ходе выступления на конференции «Современный аудит: проблемы и перспективы».

Также она отметила, что в 2016 году банки предоставили в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) недостоверную отчетность на сумму 13,2 млрд рублей. По словам главы Счетной палаты, это на 32% превышает показатель прошлого года – тогда банки, получившие средства на докапитализацию, сфальсифицировали отчетность на 10 млрд рублей. 

«По итогам 2016 года – он еще не завершен – мы осуществляли мониторинг и контроль шести банков, которые получили средства докапитализации. Должна сказать, что у четырех из них были установлены факты недостоверной отражения данных в отчете, предоставляемой в АСВ, в том числе, по увеличению объема ссудной задолженности на 13 млрд рублей»Татьяна Голикова, глава Счетной палаты РФ

Кроме того, Голикова рассказала о том, что СП РФ обнаружила недостоверную отчетность по оплате труда ключевого персонала на сумму 190 млн рублей, напомнив, что это условие было одним из факторов предоставления докапитализации.

Источник: ТАСС