12 сентября 2016 г. в 12:26

Силуанов: Россия не видит оснований для выделения транша МВФ Украине

Российская Федерация будет голосовать против предоставления Украине очередного транша по кредиту МВФ, так как считает безосновательными заявления руководства Фонда о выполнении данной страной всех сопутствующих условий. Об этом сообщает РИА Новости в понедельник со ссылкой на главу российского Минфина Антона Силуанова.

«В заключении, которое распространено Международным валютным фондом, говорится, что все условия получения очередного транша Украиной были выполнены. Такое утверждение, на наш взгляд, является безосновательным»Антон Силуанов, министр финансов РФ

По мнению чиновника, поведение Украины в отношении долга перед Россией ставит под сомнение репутацию страны как заемщика, а решение МВФ по этому долгу создает условия для подобных прецедентов в дальнейшем.

При этом он отметил, что российская сторона готова к переговорам – министры финансов России и Украины могли бы встретиться в октябре в Вашингтоне в ходе ежегодных встреч глав управляющих МВФ. Однако, полагает Силуанов, Украина должна представить РФ более выгодные предложения о реструктуризации, чем те, которые были согласованы с коммерческими кредиторами.

Силуанов также напомнил, что Россия до сих пор не получила от украинских властей официального обращения о начале процесса реструктуризации долга. «Такое обращение, согласно сложившейся международной практике, должно являться обязательным условием для начала переговорного процесса», – подчеркнул министр.