9 января 2017 г. в 07:33

СМИ узнали об инициативе Минздрава запретить продажу табака всем рожденным после 2014 года

Новая антитабачная концепция, подготовленная министерством здравоохранения РФ, предусматривает, в частности, запрет на продажу табака лицам, которые родились в 2015 году и позже. Об этом пишут «Известия» в понедельник со ссылкой на текст документа.

По сведениям газеты, концепция государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, была разработана по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой. При этом основной целью документа определено снижение потребления табака среди населения России до 25% к 2025 году и создание условий для дальнейшего устойчивого снижения данного показателя.

Наиболее резонансным нововведением, которое предлагают авторы документа, может стать запрет на продажу табака всем лицам, рожденным после 2014 года. Предполагается, что они не смогут приобретать сигареты даже после достижения совершеннолетия. Данная норма может вступить в силу в 2033 году.

Кроме того, новая концепция предусматривает серьезное ужесточение мер в отношении курильщиков. Как сообщает издание, планируется полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, на его остановках и на расстоянии 3 м от них. Такие же ограничения предусмотрены для пассажиров при междугородных и международных перевозках. Кроме того, может быть запрещено курение в присутствии лиц, возражающих против употребления табака, независимо от типа помещения – вплоть до собственной квартиры курильщика.

В Минздраве РФ, куда «Известия» обратились за комментарием, журналистам подтвердили, что текст новой антитабачной концепции уже направлен в большинство федеральных ведомств, таких, как Минэкономразвития, Минпромторг, Минфин, Минкультуры, ФТС и другие.

Как отмечает издание, действующий в настоящее время Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» уже привел к существенному сокращению потребления табака среди населения РФ. Данные опросов свидетельствуют, что доля курильщиков среди граждан страны снизилась с 39% в 2009 году до 33% в 2016-м.