На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

США препятствуют изъятию российских активов Евросоюзом

17 Декабря 2025 в 15:00
Представители американской администрации оказывали давление на европейские правительства, чтобы те отклонили план по использованию €210 млрд замороженных российских активов для финансирования Украины.

Об этом сообщили Politico высокопоставленные чиновники стран ЕС, участвовавшие в соответствующих обсуждениях. В Белом доме эти утверждения отвергли. Пресс-секретарь администрации США Анна Келли заявила изданию NatSec Daily, что Вашингтон не оказывает давления на европейских партнеров.

— И украинцы, и россияне четко обозначили свои позиции относительно замороженных активов, и наша единственная задача — содействовать обмену мнениями, который в конечном итоге может привести к соглашению, — подчеркнула она.

Между тем внутри ЕС переговоры по использованию российских активов, по словам источников Politico, продвигаются с трудом. Один из высокопоставленных европейских чиновников отметил, что шансы на достижение договоренности с Бельгией, выступающей против соответствующих инициатив, «ухудшились, а не улучшились». Описывая атмосферу на одном из заседаний глав МИДов ЕС, он признался: «Мне хотелось плакать».

Ранее глава европейской дипломатии Кая Каллас заявляла, что работа над так называемым «репарационным кредитом» для Украины становится все труднее. При этом, по ее словам, именно этот механизм считается наиболее надежным вариантом финансирования Киева. Канцлер Германии Фридрих Мерц оценил вероятность достижения соглашения по вопросу российских активов как «50 на 50».

Politico ранее сообщало, что Бельгия не согласилась на использование замороженных российских активов для предоставления Украине «репарационного кредита», сочтя гарантии Еврокомиссии недостаточными. По данным Euractiv, против идеи конфискации или использования этих активов выступают в общей сложности семь стран ЕС — помимо Бельгии это Венгрия, Словакия, Италия, Болгария, Мальта и Чехия.