На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

США выплатили Венесуэле $500 млн за продажу нефти

4 Февраля 2026 в 13:00
США выплатили властям Венесуэлы $500 млн, полученные от продажи партии венесуэльской нефти, сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации Вашингтона.

По данным агентства, вырученные средства будут поступать в специальный фонд в США и лишь с разрешения американских властей передаваться правительству Венесуэлы. Распределение средств будет осуществляться «в интересах венесуэльского народа по усмотрению США».

Ранее временно исполняющая обязанности президента страны Делси Родригес сообщила, что Венесуэла уже получила первые $300 млн от продажи нефти.

Продажа сырья началась после ареста президента Николаса Мадуро в США по обвинению в наркоторговле. В результате полномочия главы государства перешли к Родригес, которая сотрудничает с американской администрацией.

Министерство энергетики США объявило о начале реализации венесуэльской нефти 7 января. Чтобы обеспечить выход продукции на мировой рынок, США частично сняли санкции против Венесуэлы.

По данным источников, первая партия нефти досталась компании крупного спонсора бывшего президента Дональда Трампа — трейдер Vitol, чьи руководители ранее делали пожертвования политическим комитетам, поддерживающим Трампа. Остальное сырьё приобрел трейдер Trafigura. Средства от сделки находятся на нескольких счетах под контролем американских властей.