На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

США выведут все свои войска из Сирии

19 Февраля 2026 в 07:52
США намерены полностью вывести из Сирии свой воинский контингент численностью около 1 тыс. человек.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным издания, американские военнослужащие покинут территорию страны в течение ближайших двух месяцев. Решение, как утверждают собеседники газеты, предполагает завершение текущего этапа военного присутствия США в Сирии.

Ранее стало известно, что американские военные оставили базу аш-Шаддади в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии. Контроль над объектом перешел к сирийской армии, передача прошла в координации с американской стороной. На прошлой неделе США также покинули базу ат-Танф на юге страны.

Еще в апреле 2025 года The New York Times сообщала о начале сокращения американского контингента в Сирии. Тогда речь шла о закрытии трех из восьми баз на северо-востоке страны и снижении численности войск с 2 тыс. до 1,4 тыс. При этом командование на месте рекомендовало сохранить в Сирии не менее 500 военнослужащих.