Трамп продлил санкции Байдена в отношении России
В документе указано, что решение принято в связи с ситуацией на Украине и предусматривает продление режима чрезвычайного положения, а также полномочий, касающихся регулирования стоянки и движения связанных с Россией судов в американских портах.
«Я продлеваю на один год действие чрезвычайного положения в отношении Российской Федерации <...> и полномочий, касающихся регулирования стоянки и движения связанных с Россией судов в портах США», — говорится в тексте.
Запрет на прием в портах США судов под российским флагом либо иным образом связанных с Россией был введен 21 апреля 2022 года. В начале текущего президентского срока господин Трамп уже продлевал действие этой меры.
Продление американских рестрикций происходит на фоне сохранения санкционного давления со стороны Европейского союза. В конце 2025 года Совет ЕС продлил до 31 июля 2026 года срок действия ограничительных мер, введенных в отношении России с 2014 года и существенно расширенных после 2022 года. Речь идет обо всех действующих 19 пакетах санкций.