На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Трамп раскритиковал торговые договоренности Канады с Китаем

26 Января 2026 в 07:38
Президент США Дональд Трамп резко высказался против экономического сближения Канады и Китая, назвав торговую сделку между двумя странами «катастрофой».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления американского лидера в социальной сети Truth Social.

По словам Трампа, заключенное соглашение нанесет ущерб канадской экономике и войдет в историю как одна из худших сделок. Он отметил, что канадские компании «переезжают в США» и выразил сожаление по поводу политического курса Оттавы. При этом он подчеркнул: «Я хочу, чтобы Канада выжила и процветала».

Американский лидер также предупредил, что в случае реализации сделки с Китаем США введут 100-процентные пошлины на всю канадскую продукцию, поставляемую в страну.

На заявление президента США ответил премьер-министр Канады Марк Карни. Он заявил, что в условиях внешнего давления канадцы решили сосредоточиться на внутреннем развитии: «Мы не можем контролировать, что сделают другие страны. Но мы можем сами стать своим лучшим клиентом: покупайте канадское, стройте канадское».

Министр по межведомственным отношениям Канады Доминик Леблан уточнил, что речь не идет о соглашении о свободной торговле с КНР. По его словам, стороны лишь пришли к договоренностям по ряду спорных вопросов, связанных с пошлинами.

В январе Канада и Китай объявили о начале стратегического партнерства в экономике. В рамках договоренностей Оттава разрешила ввоз почти 50 тыс. китайских электромобилей с пониженной таможенной ставкой, на что Пекин ответил сокращением пошлин на канадский рапс.